Über uns

Böck – Hassmann – Schmid

Tradition

Das Ingenieurbüro Böck-Haßmann-Schmid ist seit dem Jahr 1995 auf dem Gebiet der Tragwerksplanung tätig. Wir sind ein Ingenieurbüro in dem fünf Diplomingenieure, drei Bautechniker und eine Bürofachkraft tätig sind. Unser Kerngebiet ist der gesamte Bereich der statisch-konstruktiven Bearbeitung von Hoch-, Tief- und Ingenieurbauten.

Seit mehreren Jahren bieten wir unseren Kunden auch Komplettplanungen (Architektur und Tragwerksplanung inklusive Bauleitung und SIGEKO) für Ihre Objekte im Wohnungsbau, Gewerbebau und Industriebau an.

Software

  • Statische Berechnungen mit Infograph, CSI, Klietsch, PCAE sowie weiteren Programmen
  • CAD-System  isb-cad Glaser
  • Wärmeschutz mit Rowa-Soft
  • Sommer Informatik (Glasstatik)

Gesellschafter

Werner Böck

Werner Böck

Dipl. Ing. (FH)

Tragwerksplanung SIGEKO
boeck@bhs-schorndorf.de
Tel. 07181 9 39 90-11

Martin Schmid

Martin Schmid

Dipl. Ing.

Tragwerksplanung
schmid@bhs-schorndorf.de
Tel. 07181 9 39 90-13

Michael Haßmann

Michael Haßmann

Dipl. Ing. (FH), Dipl. Wirt. Ing. (FH)

Objektplanung
hassmann@bhs-schorndorf.de
Tel. 07181 9 39 90-12

Elke Hartmann

Elke Hartmann

Sekretariat

hartmann@bhs-schorndorf.de
Tel. 07181 9 39 90-0

Michael Wanner

Michael Wanner

M.Eng.

wanner@bhs-schorndorf.de
Tel. 07181 9 39 90-22

Uwe Pehla

Uwe Pehla

Bautechniker

pehla@bhs-schorndorf.de
Tel. 07181 9 39 90-24

Barbara Aiudi

Barbara Aiudi

Bautechnikerin

aiudi@bhs-schorndorf.de
Tel. 07181 9 39 90-23

Marina Körner

Marina Körner

Bautechnikerin

koerner@bhs-schorndorf.de
Tel. 07181 9 39 90-19

Thomas Belz

Thomas Belz

Dipl. Ing. (FH)

belz@bhs-schorndorf.de
Tel. 07181 9 39 90-21

Kaess al Dukhan

Kaess al Dukhan

Bauingenieur

dukhan@bhs-schorndorf.de
Tel. 07181 9 39 90-19